Как действует жировой солидол?

Жировой солидол — вязкая масса различных оттенков коричневого цвета, которая, в отличие от синтетического солидола (применяемого для смазывания деталей различных механизмов), используется в медицинских целях.

По внешнему виду трудно отличить жировой солидол от синтетического, однако синтетический солидол легко определить по резкому, неприятному, «химическому» запаху.

В состав солидолов входят нефтяные масла и загуститель — кальциевые соли высших жирных кислот.

Для приготовления жирового солидола нефтяные масла загущаются добавлением солей жирных кислот натурального происхождения (олеиновая кислота, жирные кислоты растительных масел), в то время как для изготовления синтетического солидола — искусственные компоненты (синтетические). Кроме того, жировой солидол подвергается дополнительной очистке.

Жировой солидол применяется в медицине и является основой многих препаратов, в особенности мазей, бальзамов и кремов.

История применения солидола в медицине

Создатель первой мази на основе солидола — сотрудник клиники кожных и венерических болезней Первого Московского мединститута Н. Ф. Рыбаков. Однажды при лечении пациента с 90% поражением кожи псориазом, он обратил внимание на то, что на руках больного высыпаний нет. Выяснилось, что пациент, будучи трактористом, регулярно смазывал детали солидоловой смазкой. На основании своих наблюдений в 1953 году Рыбаков опубликовал статью «Консистентная мазь СТ для лечения больных псориазом».

Н. Ф. Рыбаков отмечал, что при псориазе солидоловая мазь применяется на всех стадиях и при всех формах болезни. Она более эффективна на ранних стадиях заболевания и особенно у детей.

Дальнейшим развитием солидоловых мазей занимался М. В. Голюк, который в 1973 году получил авторское свидетельство № 917839 «Метод лечения псориаза». Методика Голюка заключалась в применении солидоловых мазей № 1 и № 2. Мазь Голюка необходимо было использовать 2–3 раза в неделю, а за 5–10 минут перед тем как нанести мазь нужно было вымыться с мылом. В среднем продолжительность курса составляла 2–4 месяца с момента начала процедур.

Жировой солидол представляет собой смазочное масло, загущенное кальциевыми солями высших жирных кислот масел растительного происхождения, Содержит в среднем от 11% до 18% кальциевых солей высших жирных кислот, 0,2% свободной щелочи и 2–3% воды.

Лечебные свойства жирового солидола

  • Заметно уменьшается шелушение, что связано с замедлением ороговения клеток кожи, а также с предотвращением отслаивания чешуек. Обеспечивается полноценное увлажнение. Масляные компоненты проникают в глубокие слои кожи и позволяют удерживать влагу.
  • Запускаются процессы естественной регенерации, что способствует ускорению заживления.
  • Устраняются такие неприятные симптомы как жжение, зуд, покраснение, отёчность, стянутость кожи.

Солидол применяется в основном для избавления от проявлений псориаза, экземы и разноцветного лишая, а также для ускорения заживления язв и ран.

Рекомендации

Бальзам Цитопсор
  1. Ни в коем случае не используйте технический солидол — такая смазка содержит примеси и технические присадки, которые могут попасть в организм, пусть и в минимальных количествах. Если вам не удалось найти так называемый «чистый» солидол, лучше приобретите готовую мазь.
  2. Несмотря на то, что обычно солидол хорошо переносится кожей и не вызывает побочных эффектов, всё же лучше провести тест. Небольшое количество состава нанесите на запястье или локтевой сгиб и наблюдайте за реакцией в течение суток. Если не возникло жжения и покраснения — можно наносить препарат в большем количестве.
  3. Желательно начать применение наружного средства с небольших количеств (около одного грамма) при минимальном времени воздействия (пять минут), чтобы оценить реакцию организма. Затем продолжительность процедур и количество препарата можно увеличить.