Как применять прополис при псориазе?

Прополис и цветочная пыльца, собираемая пчёлами, обладают качествами, которые позволяют использовать их для лечения псориаза. Они содержат все жизненно необходимые элементы — минеральные соли, витамины, гормоны, ферменты.

Поскольку псориаз в некоторой степени обусловлен недостатком и нарушением обмена этих веществ, использование прополиса и препаратов цветочной пыльцы может облегчать проявления этого заболевания.

Псориаз — распространённое воспалительное заболевание кожи, проявляющееся образованием на коже красновато-розовых пятен, покрытых серебристыми чешуйками.

Псориаз может возникнуть у любого человека, мало зависит от пола и почти не зависит от возраста (хотя в большинстве случаев болезнь проявляется в возрасте от 15 до 35 лет).

Большинство медиков считает, что причины псориаза лежат в нарушении нормального функционировании иммунной системы, которая начинает повреждать здоровые ткани собственного организма.

У здорового человека кожа обновляется примерно за месяц, но при псориазе этот процесс ускоряется, клетки начинают делиться быстрее и обновление происходит всего за 3-4 дня. При этом внешние клетки слущиваются и, отмирая, образуя серебристые чешуйки, а стремительно растущие клетки «всплывают» на поверхность кожи — так образуются псориатические бляшки. Кожа при этом может трескаться, становясь более уязвимой для инфекций.

Полностью механизмы, приводящие к возникновению псориаза пока не выяснены, но установлены факторы, которые увеличивают вероятность возникновения заболевания. К таким «провоцирующим» псориаз факторам относятся:

  • Вирусные, бактериальные и грибковые инфекции.
  • Царапины, ссадины, потёртости и другие травмы кожи, особенно оставшиеся нелеченными.
  • Действие сухого воздуха и сухость кожи.
  • Солнечные ожоги.
  • Стресс.
  • Ослабленный иммунитет (например, под действием стресса, или как реакция на лекарственные препараты, алкоголь).

Псориаз развивается медленно и довольно редко сопровождается сопутствующими заболеваниями, за исключением псориатического артрита, который появляется примерно у 10% больных псориазом. Боль и отёки суставов при псориатическом артрите могут приводить к эффекту «снежного кома» — они вызывают стресс, ещё более отягчающий течение болезни.

Применение препаратов прополиса при псориазе

Жидкие препараты прополиса наносятся один или два раза в день непосредственно на поражённые участки кожи.

Цветочную пыльцу, смешанную с прополисом при псориазе принимают внутрь в количестве 1–2 грамма два–четыре раза в день. Обычно препарат представляет собой смесь 0,8 г прополиса с 1,2–1,6 г пыльцы в одной желатиновой капсуле. К этому количеству добавляют ещё одну капсулу, содержащую 1 г прополиса, что составляет оптимальную дозировку.

Прополис, как и растительные препараты, а также другие натуральные препараты, биодобавки следует принимать только после предварительной консультации с врачом. Кроме того, следует учесть, что прополис является лишь вспомогательным средством в терапии псориаза, тогда как во многих случаях требуется специфическое медикаментозное лечение.