Как лечить псориаз домашними средствами?

Существует большое количество способов лечения псориаза в домашних условиях. Они помогают улучшить состояние кожи, предупредить обострение и появление новых высыпаний.

Некоторым людям лучше помогают одни методы, некоторым — другие, но если вы отыщете свой способ, это сильно поможет в борьбе с таким упорным заболеванием, как псориаз.

Солнечный свет

Считается, что пребывание на солнце помогает устранять бляшки псориаза — и вследствие выработки в коже витамина D, и в результате действия ультрафиолетовых лучей, и благодаря улучшению общего состояния кожи.

Но и слишком усердствовать не стоит — солнечный ожог наоборот, лишь усугубит болезнь. Выходя летом из дома на жаркое солнце, не забудьте воспользоваться солнцезащитным кремом с SPF не менее 30 (лучше — больше), желательно на основе оксида цинка или диоксида титана — они не причинят вреда поражённым псориазом участкам кожи.

Альтернативные средства

Для облегчения зуда, устранения чувства жжения и красноты, существует несколько легко используемых и испытанных средств, применяемых в домашних условиях:

  • Алоэ вера: Препараты алоэ увлажняют кожу и улучшают её состояние при заболеваниях кожи, в том числе и при псориазе. Наиболее подходят кремы и гели, содержащие 0,5% экстракта алоэ. Таблетированные формы экстракта алоэ использовать нельзя — это может вызвать нежелательные явления.
  • Масло чайного дерева: Масло чайного дерева добавляют к шампуням, предназначенным для применения при псориазе волосистой части головы.
  • Экстракт овса: Добавляется во многие средства по уходу за кожей, рекомендуемые для использования при хронических дерматозах. Экстракт овса помогает устранить кожный зуд и чувство жжения. С той же целью готовят «овсяные ванны», в которые добавляют отвар овса.
  • Соль Мёртвого моря и сульфат магния (магнезия): Помогают отшелушивать отмершие чешуйки кожи с бляшек и снимают зуд. Добавьте 50 граммов морской соли в ванну тёплой воды и принимайте её 15 минут. После ванны нужно воспользоваться лосьоном или кремом, для того, чтобы увлажнить кожу.

Диета

Многие знают, какие продукты служат «спусковым крючком», вызывающим обострение псориаза, и соблюдают необходимую диету. Другим помогает безглютеновая диета (включает продукты, не содержащие клетчатки).

Для того, чтобы выяснить, как та или иная пища влияет на течение псориаза, делайте небольшие изменения в своём повседневном меню, включая или исключая из него тот или иной продукт. Лучший подход — употреблять разнообразную «здоровую» пищу — большое количество фруктов и овощей, зелени и круп.

К этому можно прибавить широко распространённые натуральные минерально-витаминные добавки — например, рыбий жир и молочную сыворотку.

Избавление от стрессов

Стресс может вызвать рецидив псориаза или обострить его течение. Влияние стрессов нужно постараться свести к минимуму — конечно, это не заменит лекарств, но увеличит их эффективность.

Можно попробовать медитации, которые успокоят разум, йогу, помогающую расслабиться и лёгкий массаж, который тоже снимает стресс. И, главное, будьте оптимистом.