Заразен ли псориаз?

Может ли псориаз передаваться от человека к человеку?

Нет. Псориаз не заразен и не передаётся от больного человека к здоровому, хотя склонность к этому заболеванию может быть наследственной. Псориаз может быть «семейной» болезнью, передаваясь от родителей к детям.

У одного человека очаги заболевания могут появляться по очереди на различных участках тела, постепенно разрастаясь и сливаясь друг с другом. Чаще всего псориазом поражаются локти и колени, волосистая часть головы, уши, поясничная и межъягодичная области.

Хотя точные причины возникновения заболевания неизвестны, медики установили, что в возникновении псориаза большую роль играют факторы окружающей среды, особенности работы иммунной системы, а в передаче заболевания — наследственность.

Например, «спусковыми крючками» развития или обострения псориаза могут являться такие внешние факторы, как холодная влажная погода, травмы, инфекции, приём алкоголя, некоторые химические вещества и/или лекарства. А определённый набор генов, обуславливающий чувствительность к этим факторам, является причиной передачи псориаза в семье.

Псориаз — аутоиммунное заболевание, обусловленное и тем, что иногда возникает «ложное срабатывание» иммунной системы и она атакует здоровые клетки собственного организма. Возникает воспаление, а клетки на некоторых участках кожи начинают размножаться в несколько раз быстрее обычного — на этих местах возникают псориатические бляшки или папулы. Методы иммунотерапии псориаза направлены на то, чтобы изменить иммунный ответ организма, скорректировать его.

Более того, именно потому, что псориаз является аутоиммунным заболеванием, он может обостряться после напряжения иммунной системы — например, выздоровления от инфекционной ангины, приёма препаратов от малярии или прекращения лечения гормонами.