Псориаз

После того, как псориаз исчез, он часто возвращается?

Да, и многие пациенты со стажем псориаза вам это подтвердят.

Один человек однажды сказал нам: «Хуже всего в псориазе то, что он всегда возвращается».

В каждом отдельном случае очень трудно сказать, когда вернутся бляшки (то есть, наступит рецидив), сколько их будет и когда они снова исчезнут (то есть, наступит ремиссия). Но, разумеется, все люди с псориазом считают, что обострения случаются слишком часто.

Нам же снова придётся обратиться к статистике. У половины людей время от времени случается спонтанная ремиссия, то есть высыпания просто исчезают — до следующего рецидива. А у каждого десятого этого спонтанного рецидива не происходит вовсе — псориаз атакует кожу один раз и после лечения больше не возвращается. Это состояние называется пожизненной ремиссией, поскольку, учитывая природу заболевания, говорить о том, что «псориаз полностью вылечен» — нельзя.

Бляшки псориаза на моей коже очень тёплые на ощупь, даже горячие. Почему?

При псориазе происходит очень быстрые размножение и рост клеток кожи. В здоровой коже цикл жизни её клеток длится около 28 дней — медленное образование новых клеток, их движение к верхним слоям кожи по мере нарастания нижних, и слущивание отмерших в виде чешуек.

При псориазе этот процесс ускоряется примерно в семь раз и занимает всего три или четыре дня. Еще не отмершие клетки оказываются у самой поверхности кожи, а вместе с ними — и большое количество сосудов, снабжающих их кровью. Кроме того, частью псориатического процесса является воспаление, при котором происходит расширение этих многочисленных сосудов.

Из-за обильного притока крови к коже и возникает это ощущение тепла. При большой площади высыпаний при псориазе это даже может представлять собой проблему — из-за потери телом тепла и воды, интенсивно испаряющейся из горячей кожи.