Лоратадин — cинтетический антигистаминный препарат длительного действия, обладающий выраженным противоаллергическим, антиэкссудативным и противозудным действием.

Код АТХ: R06A X13. Блокаторы Н1-рецепторов.

Показания к применению Лоратадина

  • Сезонный аллергический ринит (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит, аллергический конъюнктивит, сенная лихорадка, крапивница — Лоратадин устраняет симптомы этих заболеваний: чихание, зуд слизистой оболочки носа, риноррею, чувство жжения и зуда в глазах, слезотечение.
  • Отёк Квинке.
  • Кожные заболевания аллергического происхождения: хроническая идиопатическая крапивница, аллергические реакции на укусы насекомых, комплексное лечение зудящих дерматитов (контактный аллергический дерматит, хроническая экзема).

Правила применения

Лоратадин принимают внутрь до еды.

Взрослым и детям старше 12 лет назначают 1 таблетку (10 мг) или 2 чайные ложки сиропа в сутки. Длительность курса лечения — 10–15 дней. В отдельных случаях длительность курс лечения Лоратадином устанавливают индивидуально — от 1 до 28 дней.

Детям в возрасте от 3 до 12 лет назначают по ½ таблетки или 1 чайную ложку сиропа в сутки.

Детям с массой тела 30 кг и более назначают по 1 таблетке Лоратадина (10 мг) или 2 чайные ложки сиропа в сутки.

Побочные явления

Лоратадин, как правило, хорошо переносится, но иногда возможны сонливость, повышенная утомляемость, тошнота, рвота, сухость во рту.

В случае возникновения нежелательных явлений или других необычных реакций, проконсультируйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата.

У людей пожилого возраста и пациентов с нарушениями функций печени и почек вероятность возникновения побочных эффектов возрастает. В связи с этим такие побочные эффекты, как сонливость у этих пациентов могут возникать и при применении препарата в рекомендованных дозах.

Несмотря на то, что Лоратадин не является антигистаминным средством седативного действия, у некоторых пациентов может наблюдаться дозозависимый седативный эффект.

При появлении симптомов передозировки препарата (головная боль, сонливость, тахикардия) следует прекратить приём Лоратадина и посоветоваться с врачом относительно его применения.

Противопоказания к применению

Лоратадин противопоказан пациентам с повышенной индивидуальной чувствительностью к действующему веществу препарата, женщинам в период грудного вскармливания; детям в возрасте до 3 лет рекомендован приём препарата в другой лекарственной форме.

Беременность и лактация

Принимать Лоратадин в период беременности можно только в том случае, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. В период лактации препарат принимать не следует.

Особые указания

Если Вы применяете какие-либо другие лекарственные препараты, обязательно уведомите об этом лечащего врача; при самостоятельном лечении проконсультируйтесь с врачом относительно возможности приёма Лоратадина.

Циметидин, эритромицин и кетоконазол увеличивают концентрацию препарата в сыворотке крови.

Однократный приём Лоратадина не влияет на психоэмоциональную сферу, функциональные тесты и способность к вождению или управлению транспортными или механическими средствами, требующую повышенного внимания. До выявления индивидуальной реакции на препарат следует избегать управления автотранспортными средствами или работ с потенциально опасными механизмами.

Лоратадин не влияет на частоту сердечных сокращений и показатели артериального давления.

При алкогольном поражении печении максимальная концентрация препарата в крови и период его полувыведения повышаются с увеличением тяжести заболевания.

Эффективность Лоратадина не снижается даже при длительном применении.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Таблетки по 0,01 г, в контурных ячейковых упаковках по 10 таблеток, по 1 или 2 блистера в пачке. 1 таблетка содержит: лоратадина — 10 мг; вспомогательные вещества: гранулак-70, картофельный крахмал, кальция (или магния) стеарат, лактоза, повидон К-90, натрия крахмалгликолят.
  • Сироп во флаконах по 100 мл, в контейнерах. 5 мл сиропа содержат: 5 мг лоратадина; вспомогательные вещества: сахар-рафинад, лимонная кислота, натрия бензоат, пропиленгликоль, глицерин, ароматизатор пищевой «Абрикос 059», вода очищенная.

Срок годности и условия хранения

Хранить в сухом, защищённом от света месте при температуре от 2° до 30° C. Отпускается без рецепта.

Срок годности Лоратадина: таблетки — 3 года, сироп — 2 года.

Свойства

Лоратадин

Лоратадин (Loratadine) — C22H23ClN2O2 — оказывает противоаллергическое действие: уменьшает проницаемость капилляров, снимает спазмы гладкой мускулатуры, предупреждает развитие отёков тканей.

В отличие от других средств того же действия Лоратадин не оказывает седативного эффекта, поскольку не проникает сквозь гематоэнцефалический барьер.

Противоаллергический, антиэкссудативный и противозудный эффекты препарата развиваются в течение 30–60 минут после приёма, максимальный эффект препарата достигается через 4–12 часов и сохраняется 24–48 часов.

Аналоги

Кларитин. Кларотадин.