Псориаз

Чтобы ответить на этот вопрос (и некоторые другие) только фактами о псориазе, мы предоставим краткие сведения о самых распространённых формах и вариантах этого заболевания.

БЛЯШЕЧНЫЙ ПСОРИАЗ (обыкновенный)

Распространённость среди пациентов: Около 85%.
Места расположения: Локти, колени, туловище, ноги.
Обычно возникает: У взрослых.
Типичные признаки или симптомы: Красные, шелушащиеся, утолщённые участки кожи, которые могут быть довольно крупными.
Обычное лечение: Гормональные препараты для местного применения (стероиды), производные витаминов A и D. Фототерапия. Системная терапия (иммунодепрессанты и т. п.) при распространённых и/или тяжёлых формах. Препараты на жировой основе (бальзам «Цитопсор»).
Трудности лечения: При распространении процесса на большую площадь кожи расходуется много препаратов для местного применения.
Примечание: Наиболее распространённая и изученная форма псориаза.

ПСОРИАЗ ВОЛОСИСТОЙ ЧАСТИ ГОЛОВЫ (ВЧГ)

Распространённость среди пациентов: 50% и более.
Места расположения: Часть головы, покрытая волосами, нередко высыпания расположены асимметрично.
Обычно возникает: У взрослых и у детей.
Типичные признаки или симптомы: Обильное шелушение; обычно краснота и утолщение кожи не так выражены, как при бляшечном псориазе.
Обычное лечение: Гормональные препараты для местного применения. Препараты дёгтя, производные витамина D в составе препаратов (растворов, шампуней, пен). Масла для смазывания кожи головы. Кератолитические препараты для размягчения корок.
Трудности лечения: Большинство кремов и мазей трудно наносить на участки кожи, покрытые волосами.
Примечание: Может «перекрываться» с себорейным дерматитом и реагировать на лечение противогрибковыми препаратами. При кожном зуде избегать расчёсываний под волосами, так как это приведёт к появлению новых высыпаний вследствие феномена Кёбнера.

ЛАДОННО-ПОДОШВЕННЫЙ ПСОРИАЗ

Распространённость среди пациентов: От 3 до 4%.
Места расположения: Кожа кистей и стоп.
Обычно возникает: У взрослых.
Типичные признаки или симптомы: Может проявляться слущиванием кожи и её ороговением, или гнойничками, или и тем, и другим.
Обычное лечение: Мощные гормональные средства для местного применения, производные витамина А (ретиноиды). Препараты дёгтя. Местная фототерапия на кисти и стопы, мазевые компрессы, системные препараты. Рекомендуется избегать раздражающих средств (например, щелочного мыла) и частого мытья рук.
Трудности лечения: Утолщённая, ороговевшая кожа на ладонях и подошвах затрудняет проникновение действующих веществ лекарственных препаратов. Мелких травм и раздражения кожи рук трудно избежать, а это приводит к новому обострению.
Примечание: Возможно применение окклюзии (нанесение мази под повязку, перчатку, носки) на ночь. Хорошие результаты может дать ПУВА-терапия.

СКЛАДЧАТЫЙ ПСОРИАЗ

Распространённость среди пациентов: От 3 до 4%.
Места расположения: Чаще всего — подмышечные ямки, пах, сгибательные поверхности локтей и коленей, под молочными железами.
Обычно возникает: У взрослых.
Типичные признаки или симптомы: Красные, гладкие участки кожи почти без шелушения.
Обычное лечение: Гормональные препараты малой и умеренной силы. Иммуномодуляторы для местного применения, например, Такролимус или Пимекролимус). Противомикробные препараты (в случае присоединения грибковой инфекции).
Трудности лечения: Тонкая кожа в складках чувствительная к побочным эффектам стероидных препаратов; одна из самых упорных форм.
Примечание: Желательно избегать раздражающих дезодорантов, облегающей одежды.

КАПЕЛЬНЫЙ ПСОРИАЗ

Распространённость среди пациентов: Менее 20%, у детей возникает чаще.
Места расположения: По всему телу.
Обычно возникает: Чаще у детей, подростков и молодых людей.
Типичные признаки или симптомы: Мелкие округлые пятна, напоминающие красноватые капли, часто возникающие после инфекционного заболевания.
Обычное лечение: Ультрафиолетовое облучение, местное лечение, иногда — системная терапия, при необходимости — антибиотики для лечения сопутствующей инфекции.
Трудности лечения: Быстро возвращается после повторной инфекции.
Примечание: К другим провоцирующим факторам относятся вирусная инфекция, применение некоторых лекарственных препаратов.

Окончание: «Риск заболеть псориазом в разных формах — разный? Часть 2.»