Псориаз

Проявления псориаза могут быть очень неприятными и причинять много неудобств.

Если плёнки и корки, покрывающие псориатическую бляшку будут резко сорваны, может начаться кровотечение из близко подходящих к поверхности капилляров.

В то же время обильно опадающие чешуйки придают неопрятный вид волосам, загрязняют одежду и личные вещи.

Активное лечение псориаза и наступившая за ним ремиссия полностью решают эту проблему, но существуют и другие методы и препараты, которые помогают решить проблему — по крайней мере, временно.

Для этого применяются кератолитические средства — это препараты, содержащие вещества, растворяющие роговые чешуйки, которыми покрыта поверхность кожи. Их выпускают в виде лосьонов, кремов и мазей. Действующими веществами кератолитических средств служат молочная кислота, мочевина, салициловая кислота (её часто включают в средства для лечения угревой сыпи и шампуни от перхоти), а также другие кислоты — например, гликолевая. Действие этих веществ разрушает и растворяет чешуйки. Другие компоненты лосьонов и кремов увлажняют кожу, предотвращая её пересыхание, стягивание и растрескивание.

Кератолитики — вещества, способствующие удалению отмерших клеток кожи с эпидермиса и разрушающие кератин в чешуйках. К ним относятся, например, альфа-гидроксильные кислоты (салициловая, гликолевая и т. п.).

Для устранения обильного шелушения при псориазе на голове применяют специальным масла для смазывания кожи у корней волос. Действие масел основано на том, что они увлажняют кожу и отслаивают чешуйки, проникая между ними и кожей. Затем отделившиеся кусочки отмершей кожи осторожно вычёсывают из волос мягкой щёткой и вымывают вместе с избытком масла. После нанесения масла лучше некоторое время подержать волосы под пластиковой шапочкой для купания — это улучшает впитывание масла и позволяет не пачкаться.

Важное предупреждение — при псориазе старайтесь не чесать зудящие места и не срывайте корки. Хотя почёсывание может принести кратковременное облегчение (хотя бы психологическое), отрывание корок и расчёсы травмируют кожу и вызывают кровотечение. Это замедляет выздоровление, и может даже ухудшить ситуацию вследствие кёбнеризации (см. «Что такое «феномен Кёбнера?»).

Не расчёсывайте зудящие места — чтобы снять зуд при псориазе пользуйтесь увлажняющими препаратами, противозудными средствами. Если есть возможность — коротко стригите ногти, чтобы не расчесать бляшку непроизвольно, например, ночью.