Парацетамол — синтетический анальгетик, жаропонижающее средство, оказывающее также слабое противовоспалительное действие.

Код АТХ: N02B E01. Анальгетики-антипиретики.

Показания к применению

  • Головная боли, мигрень.
  • Невралгия.
  • Лёгкие формы простудных заболеваний, лихорадочные состояни при инфекционно-воспалительных заболеваниях.
  • Различные воспалительные процессы.
  • Боль при травмах, ожогах и других состояниях.
  • Зубная боль.

Правила применения

Взрослым Парацетамол назначают внутрь 2–3 раза в сутки по 0,2–0,5 г на приём (максимально до 1,2 г).

Детям Парацетамол дают 2–3 раза в день, дозируя в зависимости от возраста ребёнка: в возрасте 6–12 месяцев — по 0,025–0,05 г, от 2 до 5 лет — по 0,1–0,15 г, от 6 до 12 лет — по 0,15–0,25 г препарата на один приём.

Высшие дозы Парацетамола для взрослых (внутрь): разовая доза — 0,5 г, суточная доза — 1,5 г.

Побочные явления

Длительное применение Парацетамола, особенно при назначении препарата в больших дозах, может приводить к возникновению аллергических реакций; возможно токсическое действие Парацетамола на печень и почки.

Передозировка парацетамола проявляется бледностью кожи, тошнотой, рвотой, болью в животе, аритмией. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 и более граммов парацетамола, у детей после приёма парацетамола в дозе более 150 мг/кг массы тела.

При передозировке парацетамола необходимо оказание медицинской помощи, даже если симптомов передозировки не обнаружено — промыть желудок, с дальнейшим назначением активированого угля и симптоматической терапии. Применение антидотов парацетамола — ацетилцистеина (внутривенно) и метионина (перорально) даёт эффект в течение 48 часов после передозировки.

Противопоказания

Нарушение функций печени, заболевания органов кроветворения.

Беременность и лактация

Во время беременности и в период грудного вскармливания Парацетамол применяют с осторожностью.

Особые указания

Для достижения высшей эффективности Парацетамол рекомендуется принимать в комбинации с Аспирином, Анальгином и кодеином.

Можно сочетать применение препарата с назначением амидопирина, кофеина и др.

Состав и форма выпуска

Выпускают:

Рецепт на Парацетамол

Rp.:Paracetamoli0,2
D. t. d. N 10 in tabul.
S. По 1 таблетке 2–3 раза в день.
  • Таблетки содержащие по 0,2 г (200 мг) и 0,5 г (500 мг) парацетамола, в ячейковых упаковках по 10 таблеток.
  • 2,4% раствор парацетамола для приёма внутрь (в 5 мл раствора содержится 120 мг параацетаминофенола), во флаконах ёмкостью 60 мл.
  • Свечи ректальные с парацетамолом для взрослых, содержащие 0,5 г параацетаминофенола, в упаковках по 10 суппозиториев.
  • Свечи ректальные с парацетамолом для детей, содержащие по 0,05 г, 0,1 г и 0,25 г параацетаминофенола, в упаковках по 10 суппозиториев.
  • Cуспензия парацетамола во флаконах по 100 мл. 5 мл суспензии содержат 120 мг парацетамола.

Срок годности и условия хранения

Хранить в плотно закрытой упаковке, в сухом, тёмном месте, при комнатной температуре.

Срок годности Парацетамола: таблетки — 3 года; суспензия — 2 года.

Свойства

Парацетамол (Paracetomolum) — параацетаминофенол — кристаллический белый порошок, нерастворимый в воде.

По своей химической структуре, характеру фармакодинамики и терапевтическим свойствам парацетамол аналогичен фенацетину, однако менее токсичен и реже вызывает образование в крови метгемоглобина.

Аналоги

Альведон. Альготропил. Анготропил. Апалид. Ацетаминофен. Ацетофен. Доламин. Панадол. Тайленол. Темпра. Тиленол. Тральгол. Фебридил. Фендол.



Что вы знаете об очках?

Что вы знаете об очках?

1. Почему некоторым людям приходится носить очки? 2. Что такое «астигматизм»? 3. Почему пожилым людям часто требуется две пары очков — одна «для дали», другая — для чтения? 4. Что...

Уксус и уксусная кислота

Уксус и уксусная кислота

Уксусная кислота — одна из важнейших органических кислот, бесцветная прозрачная жидкость кислого вкуса с резким специфическим запахом. Уксусная кислота чрезвычайно распространена в быту, входит в состав препаратов, оказывающих прижигающее действие...

Кристаллы: Бриллианты и соль

Кристаллы: Бриллианты и соль

Самый знаменитый драгоценный камень — Кохинур, древний индийский алмаз с кровавой историей, находящийся во владении английской короны, и самый крупный алмаз — Куллинан, также принадлежащий Её Величеству — такие же...