Фарматекс — синтетический препарат, обладает противозачаточным, антисептическим, антимикробным и противогрибковым действием. Препарат не влияет на нормальную микрофлору влагалища и гормональный цикл.

Код АТХ: G02B B01. Контрацептивные средства для местного применения.

Показания к применению

  • Местная контрацепция для женщин репродуктивного возраста при наличии противопоказаний к применению гормональных противозачаточных или внутриматочных средств.
  • Необходимость эпизодического предохранения от беременности.
  • Контрацепция после родов и во время кормления грудью, в период, предшествующий менопаузе, в случае пропуска или опоздания с приёмом оральных контрацептивов.

Правила применения

Таблетки вводят глубоко во влагалище, лёжа на спине, за 5 минут до полового акта. Продолжительность действия препарата составляет 4 часа.

Крем: закрепляют дозирующий аппликатор на носике тюбика, заполняют его до отметки, следя за отсутствием пузырьков воздуха. Сняв аппликатор с тюбика, вводят его как можно глубже во влагалище. Затем, медленно вдвигая поршень, аппликатор вынимают. Действие крема продолжается 10 часов. В случае повторного полового акта следует вводить новую таблетку или порцию крема.

Тампон вводят во влагалище до соприкосновения с шейкой матки. Действие препарата продолжается в течение 24 часов. В этот период менять тампон не требуется даже при повторных половых актах. Вынимать тампон можно не ранее чем через 2 часа после последнего полового акта и не позднее 24 часов после его установки.

Побочные явления

Риск развития побочных явлений минимален, но в некоторых случаях могут возникнуть аллергические реакции.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к препарату.

Беременность и лактация

Фарматекс рекомендуется применять в период лактации.

Особые указания

Применение Фарматекса значительно уменьшает риск возникновения беременности, однако не устраняет его полностью. В момент использования препарата, в том числе и тампона, нельзя принимать ванны, купаться в море, бассейнах, водоёмах. Нужно иметь в виду, что мыло и мыльные растворы существенно снижают защитное действие препарата. При использовании Фарматекса следует воздерживаться от применения других вагинальных препаратов, кроме внутриматочных (влагалищной диафрагмы и внутриматочной спирали).

Состав и форма выпуска

Выпускают:

  • Вагинальные буферные таблетки по 0,02 г, в упаковке по 12 табалеток. 1 таблетка содержит: бензалкония хлорида — 20 мг; вспомогательные вещества: натрия бикарбонат, лактоза, кремния диоксид гидратированный, целлюлоза микрокристаллическая, макрогол 6000, лимонная кислота, магния стеарат.
  • 1,2% вагинальный крем в тубах с дозирующим аппликатором по 72 г. 1 г крема содержат: бензалкония хлорида — 12 мг; вспомогательные вещества: кислота лимонная обезвоженная, натрия фосфат двузамещённый додекагидрат, макрогол 300 и 1500, этиленгликоля стеарат (Тефоз 63), эссенция лавандового масла, вода очищенная.
  • Тампоны вагинальные по 0,06 г, по 2 тампона в упаковке. 1 тампон содержит: бензалкония хлорида — 60 мг; вспомогательные вещества: кислота лимонная обезвоженная, натрия фосфат двузамещённый додекагидрат, макрогол 300 и 1500, этиленгликоля стеарат (Тефоз 63), эссенция лавандового масла, вода очищенная.
  • Суппозитории вагинальные по 0,0189 г, по 5 и 10 суппозиториев в упаковке. 1 суппозиторий содержит: бензалкония хлорида — 18,9 мг; вспомогательные вещества: гидроксипропилцеллюлоза, полусинтетические глицериды или Witepsol S51.
  • Капсулы вагинальные по 0,0189 г, по 2, 6 и 12 капсул в упаковке. 1 капсула содержит: бензалкония хлорида — 18,9 мг; вспомогательные вещества: диметикон 1000, аэросил R 972, гидроксипропилцеллюлоза, 7-глицерилкокоат полиоксиэтиленгликоль, макрогол 400, желатин, глицерин, вода очищенная.

Срок годности и условия хранения

Хранить при комнатной температуре. Отпускается без рецепта.

Срок годности Фарматекса: таблетки и капсулы — 2 года, суппозитории, крем и тампоны — 3 года.

Аналог

Бензалкония хлорид.