Пумпан применяется в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Код АТХ: C01E X. Гомеопатические средства.

Показания к применению

  • Комплексная терапия хронической ишемической болезни сердца, стенокардии, артериальной гипертензии.
  • Дистрофические изменения миокарда.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Начальная стадия сердечной недостаточности.
  • Кардионевроз.
  • Нейроциркуляторная дистония.

Правила применения

Для обеспечения наибольшей эффективности Пумпан должен приниматься за 30 минут до или через 1 час после еды.

Препарат можно принимать в чистом виде или разведя в 1 столовой ложке воды.

При хронической ишемической болезни сердца и стенокардии взрослым назначают по 10 капель Пумпана 3 раза в день в течение 1-3 месяцев. При стабилизации состояния принимают по 10 капель препарата 1-2 раза в день.

При артериальной гипертонии взрослым и подросткам назначают по 10 капель Пумпана 3 раза в день в течение 2-3 месяцев с переходом на поддерживающую терапию — 10 капель 1-2 раза в сутки под контролем, артериального давления.

При сердечной недостаточности взрослым и подросткам назначают по 10 капель препарата 3 раза в день в течение 2-3 месяцев с переходом на поддерживающую терапию — 10 капель 1-2 раза в день. Детям до 12 лет назначают по 5-7 капель 3 раза в день в течение 2-3 месяцев с переходом на поддерживающую терапию: 5-7 капель 1-2 раза в день.

При вегетососудистой дистонии назначают взрослым и подросткам по 10 капель 3 раза в день в течение 2—3 месяцев. Перед завершением лечения препаратом следует перейти на поддерживающую терапию — 10 капель 1-2 раза в сутки.

В острых случаях можно принимать Пумпан каждые полчаса-час: взрослым и подросткам — по 8-10 капель, детям до 12 лет — по 3-5 капель до наступления улучшения состояния, но не более 8 раз, после чего принимать препарат 3 раза в день.

Побочные явления

В редких случаях возможно повышенное слюноотделение.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.

Беременность и лактация

При беременности и грудном вскармливании Пумпан применяется по назначению врача.

Взаимодействие с алкоголем

Пумпан содержит этиловый спирт.

Состав и форма выпуска

Пумпан (Pumpan) — комплексный гомеопатический препарат, раствор, приготовленный на растительной основе (боярышник, арника, наперстянка, ландыш майский) с добавлением натурального бикарбоната натрия и этилового спирта.

  • Раствор (капли для приёма внутрь) во флаконах с капельным дозатором по 20, 50 или 100 мл. 100 мл раствора содержат: Crategus D1 — 20 мл, Arnica D6 — 10 мл, Kalium carbonicum D6 — 10 мл, Digitalis D12 — 10 мл, Convallaria D12 — 10 мл; вспомогательные вещества: этиловый спирт 43% по весу.

Срок годности и условия хранения

Хранить при температуре не выше 25° C, в защищённом от света и сильных электромагнитных полей, недоступном для детей месте. Отпускается без рецепта.

Срок годности: раствор — 3 года.