Пиридитол регулирует психическую деятельность, оказывает успокаивающее действие, положительно влияет на обмен веществ в центральной нервной системе.

Препарат повышает устойчивость тканей мозга к кислородной недостаточности, ускоряя проникновение глюкозы через гематоэнцефалический барьер, снижая избыточное образование молочной кислоты, улучшая проникновение свободных жирных кислот, аминокислот и уксусной кислоты в ткани мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии.

Пиридитол усиливает действие снотворных и противосудорожных препаратов.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Психическая и двигательная заторможенность — астенические и адинамические состояния, неврозоподобные состояния органического генеза, комплексная терапия депрессивных состояний, резистентных к антидепрессантам, особенно в случаях, сочетающихся с сосудистой и другой органической недостаточностью центральной нервной системы; задержка психического развития, олигофрения.

Остаточные явления после инфекционных поражений головного мозга (нейроинфекция), сосудистых и травматические поражения мозга (травматическая и сосудистая энцефалопатия), психоорганический синдром, мигрень; церебральный атеросклероз.

Лечение алкогольных абстиненции и курсовое противорецидивное лечение больных алкоголизмом, особенно в случаях возникновения астенических состояний, а также в качестве корректора при терапии нейролептиками.

ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ

Пиридитол принимают внутрь по 1–2 таблетки через 15–30 минут после еды 2–3 раза в сутки, последний приём не позднее 17 часов.

В виде сиропа препарат назначают детям по ½-1 чайной ложке 3 раза в сутки, в зависимости от возраста.

Разовая доза для взрослых составляет 0,1–0,3 г, для детей — 0,05-0,1 г; суточная доза для взрослых — 0,2–0,6 г (обычно 0,3–0,4 г), для детей — 0,05–0,3 г.

Курс лечения Пиридитолом для снятия алкогольной абстиненции составляет 1–3 месяца, в остальных случаях продолжительность лечения составляет от 6 до 8 месяцев. Повторные курсы лечения препаратом проводят с перерывом в 1–6 месяцев.

ПОБОЧНЫЕ ЯВЛЕНИЯ

Могут возникнуть головная боль, головокружение, раздражительность, нарушения сна и бессонница, тошнота, высыпание на коже и слизистых оболочках, зуд. При развитии побочных явлений дозу препарата следует уменьшить.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Выраженное психомоторное (двигательное и психическое возбуждение), эпилепсия, состояние повышенной судорожной готовности и другие судорожные состояния.

БЕРЕМЕННОСТЬ И ЛАКТАЦИЯ

В периоды беременности и лактации применять Пиридитол можно только по назначению врача.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ

Не следует принимать Пиридитол непосредственно перед сном.

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА

Выпускают:

  • Таблетки по 0,05 и 0,1 г, в упаковке по 60 штук;
  • Сироп, по 200 мл во флаконе (в 5 мл сиропа содержится 0,1 г действующего вещества).

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Хранить в сухом, защищённом от света месте. Срок годности всех лекарственных форм — 3 года

СВОЙСТВА

Пиридитол (Pyriditolum) — бис-(2-метил-3-окси-4-оксиметил-5-метилпиридил)-дисульфаида дигидрохлорид (пиритинола гидрохлорид).

АНАЛОГ

Энербол. Энцефабол. Пиритинол.