УТВЕРЖДАЮ
Начальник Главного санитарно-эпидемиологического управления Министерства здравоохранения СССР
В. Е. КОВШИЛО
21 октября 1975 г.
№ 1359-75
1. К хлораминам относят ряд органических соединений, имеющих общую химическую формулу RSO2NН2 (R - означает радикал), в которых один или оба атома водорода, находящиеся при азоте, замещены хлором. Различают хлорамин Б, если исходным продуктом является бензол, и хлорамин Т, если используют для этого толуол.
2. Употребляемый для дезинфекционных целей отечественный хлорамин носит название хлорамина Б, относится к группе монохлораминов и имеет формулу: C6H5SO2N(Na)Cl x 3 H2O. Он представляет собой натриевую соль хлорамида бензол сульфокислоты, имеет вид белого мелкокристаллического порошка (иногда желтоватого оттенка). Обычно содержит 26% активного хлора, длительно сохраняя такое количество хлора при правильном хранении (потери активного хлора в течение года не превышают 0,1%).
3. Хлорамин Б хорошо растворяется в воде комнатной температуры. Его растворы сохраняют активный хлор в течение 15 дней и могут быть приготовлены впрок. Не портят и не обесцвечивают ткани.
4. Хлорамин обладает высокой активностью в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов, начиная с 0,2%. Так как активный хлор связывается с органическими веществами, то концентрацию растворов в практических условиях увеличивают до 0,5-1-2-3-5%. Горячие растворы хлорамина (50-60°) обладают более высоким обеззараживающим действием.
5. Бактерицидные и вирулицидные свойства растворов хлорамина увеличиваются прибавлением к ним аммониевых соединений (аммиака, сернокислого или хлористого аммония), действующих как активаторы. Активированные растворы хлорамина быстро теряют активный хлор, поэтому используют их сразу после приготовления.
6. Хранят хлорамин в посуде из темного стекла с хорошо пригнанной пробкой или, еще лучше, с притертой пробкой, в деревянной таре или в таре из жести, покрытой изнутри асфальтовым лаком, а также в мешках из полиэтилена. При хранении хлорамина не допускают непосредственного воздействия на него света и влаги.
7. Хлорамин и готовящиеся из него растворы время от времени проверяют на содержание в них активного хлора; этим устанавливают потери активного хлора и правильность приготовления и хранения растворов.
8. Рабочие растворы хлорамина готовят путем размешивания его до полного растворения в воде, лучше подогретой до 50-60°.
9. Для приготовления растворов хлорамина требуются следующие количества препарата:
Концентрация рабочего раствора, % | Количество хлорамина (г) на | |
1 л раствора | 10 л раствора | |
1b> | 2 | 3 |
0,2 | 2 | 20 |
0,5 | 5 | 50 |
1,0 | 10 | 100 |
2,0 | 20 | 200 |
3,0 | 30 | 300 |
5,0 | 50 | 500 |
10,0 | 100 | 1000 |
Примечание: Рекомендуется заранее заготовить пакеты хлорамина с развеской по 20-50-100 г (количества, необходимые для приготовления определенных концентраций).
10. Активированные растворы хлорамина приготовляют путем разведения в первую очередь отвешенного количества хлорамина в холодной или горячей (50-60°) воде до полного растворения с последующим добавлением активатора (хлористого, сернокислого, азотнокислого аммония) в количестве, равном количеству активного хлора в растворе, а аммиака добавляют в 8 раз меньше. Активированные растворы хлорамина применяют сразу после приготовления.
11. Для приготовления 1 или 10 л активированного раствора требуется:
Концентрация рабочего раствора, % | Концентр. акт. хлора в рабочем растворе, % | Количество активатора (г) на | |||
1 л раствора | 10 л раствора | ||||
Аммонийные соли (1:1) | Аммиак (1:8) | Аммонийные соли (1:1) | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
0,5 | 0,13 | 1,3 | 0,162 | 13,0 | 1,62 |
1,0 | 0,26 | 2,6 | 0,324 | 26,0 | 3,24 |
2,5 | 0,65 | 6,5 | 0,812 | 65,0 | 8,12 |
12. Растворы хлорамина в различных концентрациях применяют для обеззараживания при кишечных и капельных инфекциях бактериальной и вирусной этиологии, туберкулезе, грибковых заболеваниях.
13. Активированные растворы хлорамина рекомендуют для дезинфекции в случаях сибирской язвы, туберкулеза, вирусных и грибковых заболеваний для обеззараживания спецодежды, белья, выделений и др. объектов.
14. При указанных инфекциях растворы хлорамина используют для протирания или орошения поверхностей и замачивания обеззараживаемых предметов, а также, в отдельных случаях, для заливки выделений.
Режимы обеззараживания различных объектов при перечисленных инфекциях представлены в табл. 1-5.
Таблица 1
Обеззараживаемый объект | В очагах кишечных инфекций | В очагах капельных инфекций | Способ применения | ||
Концентрация р-ра, % | Экспозиция, мин | Концентрация р-ра, % | Экспозиция, мин | ||
Помещение (стены, двери, пол, жесткая мебель и т.д.) | 0,2-0,5 | 30-60 | 0,5-1,0 | 60-120 | Орошение из расчета 300 мл/м или протирание ветошью |
Посуда без остатков пищи | 0,05 | 30 | 0,05 | 30 | Погружение в раствор с последующим промыванием |
Посуда с пищевыми остатками | 1,0 | 60 | 1,0 | 60 | - // - |
Белье, не загрязненное выделениями | 0,2-1,0 | 40-60 | 0,2-1,0 | 60-90 | Замачивание в дезинфицирующем растворе из расчета 1 кг на 4 л с последующим полосканием |
Белье, загрязненное выделениями | 1,0-3,0 | 30-240 | 1,0-3,0 | 50-300 | |
Игрушки | 0,5 | 30 | 0,5 | 60 | Погружение в раствор с последующим промыванием |
Таблица 2
Объект обеззараживания | Растворы хлорамина | Активированные растворы хлорамина | Способ применения | ||
Концентрация, % | Экспозиция, мин | Концентрация, % | Экспозиция, мин | ||
Помещение, мебель | 5,0 | 1 | 1,0 | 15 | Орошение или протирание ветошью, увлажненной раствором |
Белье | 5,0 | 3 | 1,0 | 60 | Замачивание из расчета 1 кг/4 л |
Расчески, ножницы, щетки, губки и т.д. | 5,0 | 3,0 | 1,0 | 60 | Погружение в раствор |
Игрушки | 5,0 | 3 | 1,0 | 60 | - // - |
Уборочный инвентарь | 5,0 | 3 | 1,0 | 60 | - // - |
Таблица 3
Объект обеззараживания | Растворы хлорамина | Активированные растворы хлорамина | Способ применения | ||
Концентрация, % | Экспозиция, мин | Концентрация, % | Экспозиция, мин | ||
Посуда без остатков пищи | 1,0-3,0 | 30-60 | 0,5 | 30 | Погружение |
Посуда с пищевыми остатками | 3,0 | 60 | 0,5 | 60 | Погружение |
Белье | 1,0-3,0 | 30-60 | 0,5 | 30 | Замачивание |
Игрушки | 1,0-3,0 | 30-60 | 0,5 | 30 | Замачивание |
Предметы ухода за больными (грелки, пузыри) | Протирание | ||||
Санитарно-техническое оборудование (горшки, судна, ванны) | 1,0-3,0 | 30-60 | 0,5 | 30 | Погружение, орошение и последующее протирание |
Уборочный материал | 3,0 | 60 | 0,5 | 30 | Замачивание |
Помещение, мебель | 1,0-3,0 | 30-60 | 0,5 | 30 | Орошение или протирание |
Таблица 4
Объект обеззараживания | Концентрация, % | Экспозиция, час | Способ применения |
Помещение | 0,5 | 1 | Орошение из расчета 300 мл/кв.м |
Посуда | 0,5 | 1 | Освободить от остатков пищи и погрузить в раствор. После обеззараживания промыть. |
Белье, не загрязненное выделениями | 1,0 | 1 | Замачивание в дезрастворе из расчета 1 кг/5 л |
Белье, загрязненное выделениями | 1,0 | 2 | Замачивание в дезрастворе из расчета 1 кг/5 л |
Мокрота больных туберкулезом | 2,5 | 2 | Соотношение препарата и мокроты 2:1 |
Примечание: Согласно инструкции по проведению текущей и заключительной дезинфекции при туберкулезе N 744-68 применение неактивированных растворов хлорамина в очагах туберкулеза не рекомендуется.
Таблица 5
Объект обеззараживания | Концентрация, % | Экспозиция, час | Способ применения |
Вещи из резины | Погружение в раствор из расчета 1 кг/5 л. При наличии видимых загрязнений экспозиции увеличивают до 3-х часов | ||
Хлопчатобумажные вещи | Погружение в раствор | ||
Брезентовые вещи | Погружение в раствор | ||
Поверхности | Двукратное орошение |
При работе с хлорамином, и особенно его активированными растворами, необходимо защищать органы дыхания респиратором РУ-60. Работу выполняют в халате, резиновых перчатках, фартуке.
Инструкцию по применению хлорамина для дезинфекционных целей от 24 декабря 1947 года с момента утверждения данных методических указаний считать утратившей силу.