Если у вас псориаз и вы собираетесь сделать татуировку, следует учитывать возможный риск.   Татуировку сделать можно, однако для некоторых людей это неоправданный выбор.

Если у вас псориаз и вы собираетесь сделать татуировку, следует учитывать возможный риск.

Татуировку сделать можно, однако для некоторых людей это неоправданный выбор.

Татуировки и псориаз

Большинство людей делает татуировки, не задумываясь о последствиях для здоровья. Всем, кто собирается сделать татуировку нужно помнить о том, что в процессе татуирования прокалывается кожа, что приводит к кровотечению.

Это может быть рискованным в следующих отношениях:

  • Инфицирование (некоторые инфекции могут быть весьма опасными).
  • Заражение (если инструмент и иголки не продезинфицированы тщательно), что может привести к заболеванию ВИЧ, гепатитом В и С, туберкулёзом и столбняком.
  • Аллергическая реакция на используемые красители.

Меры, которые могут предотвратить эти риски:

  • Обращайтесь в только тату-студию с безупречной репутацией.
  • Убедитесь, что в студии выполняются санитарные нормы.
  • Чернила должны использоваться из отдельного флакона, а не из общей ёмкости.
  • Задайте вопрос о подготовке и квалификации персонала.

Феномен Кёбнера

Любое повреждение кожи — укус насекомого, порез или солнечный ожог — может привести к появлению псориатической бляшки. Такое явление называется феноменом Кёбнера, или эффектом Кёбнера. Поскольку при татуировке кожа травмируется, при её проведении высока вероятность появления псориатических бляшек вокруг татуировки.

Феномен Кёбнера отмечается примерно у 25 процентов больных псориазом. Этот эффект проявляется через 10–20 дней после повреждения, но этот период может составлять и 3 дня, и несколько лет. Раньше считалось, что эффект Кёбнера может иметь место только у людей, болеющих псориазом, или имеющих другие заболевания кожи. Однако в настоящее время имеются данные о том, что эффект Кёбнера может наблюдаться у людей, ранее не имевших кожных заболеваний.

Инфекции

Чтобы предотвратить попадание инфекции, убедитесь в квалификации тату-художника. Убедитесь, что мастер работает в перчатках и достаёт иголки из запаянных пакетов.

Строго выполняйте рекомендации мастера по заживлению татуировки. Немедленно обращайтесь к дерматологу, если у вас появились новые бляшки или обострились старые, или на месте татуировки возникли признаки воспаления — покраснение, припухлость, или чувство сильного жжения, что нехарактерно для нормального процесса заживления тату.

Красители и чернила

Красители и чернила могут вызывать аллергические реакции не только у больных псориазом. Реакция может быть от умеренной до тяжёлой, в зависимости от индивидуальной переносимости.

Уход за татуировкой

Требуется около 2 недель, чтобы татуировка зажила. Место татуировки начинает шелушиться, а затем чешуйки отпадают. В этот период в месте татуировки может отмечаться зуд, но её нельзя расчёсывать — это замедлит процесс заживления.

Мастер, который делал татуировку, объяснит, как ухаживать за кожей в месте татуировки.

Вот несколько рекомендаций:

  • Снимите повязку через пару часов (некоторые советуют оставить её до следующего утра). Не чешите татуированный участок. Накладывайте мазь, которую дал мастер.
  • Не смачивайте татуировку, пока она полностью не заживёт. Это относится к купанию в ванне или к плаванию.
  • После того, как татуировка заживёт, регулярно пользуйтесь увлажняющими кремами. Если после полного заживления в какой-то момент татуировка покраснеет или начнётся жжение, обратитесь к дерматологу. Это может означать, что татуировка инфицирована.
  • Если вы сделали татуировку, избегайте продолжительного пребывания на солнце. От солнечного света татуировка может выцвести.

Если вы решили удалить татуировку, это может сделать дерматолог или пластический хирург. Однако результат не гарантирован, и татуировка может удалиться не полностью.

Поэтому чрезвычайно важно правильно ответить на вопрос — нужна ли вам татуировка. Татуировка – это навсегда.

Предсказать, как будет вести себя татуировка при псориазе, невозможно. Если вы планируете делать татуировку, посоветуйтесь с дерматологом заранее. Врач даст рекомендации, опираясь на свой опыт и знания, а выбор — за вами.