Подагра

Однажды вечером вы возвращаетесь с дня рождения, угощение было обильным и сытным — много мяса, сардины, сельдь пряного посола и, конечно же, датское пиво, от которого трудно отказаться. Вы явно переели, но в остальном чувствуете себя прекрасно.


В 4 часа утра вы просыпаетесь от того, что кто-то схватил ваш большой палец ноги клещами и безжалостно его выкручивает. Сустав отёк, покраснел, и его пронизывает мучительная боль.


Это — первый приступ подагры. И она ещё вернётся.


Что такое подагра

Подагра — это особая форма артрита, возникающая из-за избытка в крови мочевой кислоты. Возникает нарушение общего обмена и в тканях, окружающих суставы образуются отложения соли мочевой кислоты — мочекислого натрия, при этом обычно поражаются суставы кистей и стоп. По мере того как количество отложений увеличивается, они образуют подагрические узлы — тофи, что ведёт к деформации сустава.

Факты о подагре

За нашей воображаемой историей стоит несколько фактов. Вот они:

  • Мужчины заболевают подагрой чаще, чем женщины.
  • Большой вес сам по себе не может стать причиной подагры, а переедание — может.
  • Большую роль в развитии заболевания играет наследственность, поэтому стоит узнать, не было ли подагры в семье.
  • Подагра чаще всего возникает у людей в возрасте между 40 и 50 годами, и чаще всего атакует ночью.
  • Очень большое влияние на развитие подагры оказывают пищевые привычки. Способствуют её возникновению и другие факторы — длительное вождение автомобиля, избыточные упражнения, ушибы суставов.

Как лечат подагру

К счастью, диета и лекарственные препараты могут сдерживать подагру. Врачи назначают подагрикам колхицин — лекарство, получаемое из безвременника осеннего. Это древнее средство (безвременник использовался для лечения подогры ещё за 1500 лет до н. э.) способствует уходу болей. Интересно, что этому способу лечения американцы обязаны Бенджамину Франклину — он сам болел подагрой и завёз безвременник из Европы.

Возможно, врач назначит и АКТГ — этот гормональный препарат увеличивает эффективность колхицина. После того, как приступы прекратятся, обычно назначают поддерживающие дозы препаратов и/или диету, исключающую продукты, способствующие образованию мочевой кислоты. К счастью, под запрет попадают блюда, без которых большинство людей может спокойно прожить — печёнка, почки, сладкая выпечка, селёдка, анчоусы и сардины. Также следует сократить потребление мяса, рыбы, птицы и некоторых овощей, избегать жирной пищи. Если нет склонности к лишнему весу — можно есть картофель и другие продукты, богатые крахмалом.

Врачи советуют вообще проявлять умеренность в еде, а на пиво и вино даже и не смотреть. Другие алкогольные напитки не столь опасны, но они могут стимулировать аппетит, а это при подагре не очень хорошо.

Всё сказанное о диете верно и в том случае, если анализы показали повышенное содержание мочевой кислоты в крови, даже если симптомы подагры отсутствуют. А если в семье есть подагрики — не будет лишним время от времени сдавать такие анализы, это избавит вас от боли и неприятностей в будущем.